Фотозона на свадьбу своими руками: 5 мастер-классов

На современных торжествах все чаще можно увидеть тематический уголок – фотозону, в которой гости и молодожены могут сделать парочку оригинальных снимков. Чем обусловлена популярность такой идеи? Это креативно и необычно, ведь банальные снимки на фоне стен банкетного зала – это пережиток прошлого. А в фотозоне гости смогут сделать действительно оригинальные кадры, повеселившись от души.

Организацию фотозоны на свадьбе можно доверить агентству, а можно приложить немного усилий и оформить ее своими руками. Об этом вам и расскажет портал Свадьбаголик.ru.

Варианты применения

Теперь вы знаете, как сделать фотозону своими руками на свадьбу, используя самые разные материалы: дерево, обои, салфетки, обрезки тканей и др. Главное, найти тот вариант, который подчеркнет тематику торжества и индивидуальность вашей пары, например, для классического праздника подойдет фотостенд с рамками, для свадьбы в стиле бохо – гирлянда из ленточек, а для торжества в стиле рустик идеальным вариантом станет фон из деревянных спилов.

Если вы придумаете оригинальную идею для фотозоны на свадьбе, то такой тематический уголок станет центром всеобщего внимания, уверен портал www.svadbagolik.ru! И не забудьте подготовить аксессуары для фотосессии, которые вы также можете сделать своими руками. Тогда ваши праздничные снимки точно станут самыми яркими, веселыми и интересными!

Как выглядит фотозона?

Фотозона представляет собой специальный фотофон, дополненный реквизитом для фотосессии. Например, париками, очками, деревянными буквами или хлопушками. Вместо классического фона можно использовать тематический декор, цветочные композиции, меловые доски и большие светящиеся буквы.

Фотограф: Алексей Киняпин

Готовые шаблоны надписей для свадебной фотосессии

Виновники торжества могут сделать шаблоны надписей самостоятельно, используя фотошоп или Microsoft Word, или скачать уже готовые шаблоны. Ниже представлено несколько готовых речевых облаков, которые будущие супруги могут использовать во время праздничной фотосессии. Чтобы сделать этот аксессуар для свадьбы, необходимо:

распечатать картинку с помощью принтера (выбрать и скачать тут https://yadi.sk/d/umJj_hOj9ps47); аккуратно вырезать облачко ножницами; осторожно приклеить получившийся свадебный атрибут клеем; оригинальный аксессуар для праздничной фотосессии готов!

Различные надписи, которые используют молодожены для свадебной съемки, могут выглядеть официально, трогательно или забавно – новобрачным нужно заранее определиться со стилем. Создавая или заказывая аксессуары со словосочетаниями, будущие супруги должны помнить о тематике свадьбы, цветовой гамме в оформлении мероприятия, ведь таблички-указатели, плакаты и речевые облака должны гармонировать с окружением. Если жених с невестой тщательно подойдут к подбору атрибутов с надписями, эти элементы декора впишутся в общий стиль свадьбы и украсят праздник.

Материалы для оформления

Для того, фотозона была красиво оформлена, можно использовать следующие материалы:

  1. Воздушные шарики. Это неотъемлемый атрибут любого праздника, поэтому их можно применять в любом количестве, главное, следовать выбранному стилю. С помощью шаров создаются целые фигуры, большие цветы и арки, под которыми весело фотографироваться.
  2. Гирлянды. В качестве гирлянд используется дождик, фигурки, вырезанные из цветной бумаги, а также живые цветы. Для того, чтобы цветы продержались долгое время без воды, покупать их надо в специализированных магазинах, где их кончики обрабатывают составом, позволяющим сохранить влагу. Еще одним вариантом является использование новогодней гирлянды с огоньками. Ее аккуратно подвешивают на арке за тюлевой основой и ниспадающие огоньки на кардах выглядят размыто и интересно.
  3. Цветная бумага. Это просто универсальный материал для создания украшений. Из нее можно вырезать какие угодно детали: бантики, бабочки, геометрические фигуры и прочее. Потом вырезанные элементы нанизываются на нитку и развешиваются как гирлянды или подвешиваются как дождик к арке.
  4. Ленты и ткани. Красивые стенды получаются именно с использованием различных летящих и струящихся тканей, с помощью которых можно создать эффект драпировки.

Где разместить фотозону?

Поставить фотозону можно в банкетном зале или на открытом воздухе, например, в зоне фуршета. Выбирая для нее подходящее место, ориентируйтесь на три фактора:

  • Для качественных фото потребуется либо естественное, либо хорошее интерьерное освещение, но при этом не следует размещать фотозону под палящим солнцем или слишком яркими лампами.
  • Перед зоной должно быть достаточно пустого пространства, чтобы фотограф мог отойти и снять гостей в полный рост.
  • В кадр не должны попадать крепления фотозоны и элементы декора других зон.

Фотограф: Юлия Каптелова

Этапы создания

  1. Используйте профессиональную доску для разметки или обычную линейку, чтобы правильно обозначить размеры заготовок. Определившись с желаемым размером, начертите фигуры простым карандашом на картоне. Затем необходимо вырезать заготовки острым канцелярским ножом. Нам понадобятся две детали для каждой буквы, поэтому сделать их нужно сразу в двух экземплярах.
  1. Замеряем длину каждой стороны заготовки по периметру. Вырезаем боковушки: толщина может быть любой, мы будем делать их толщиной в 5 см. Для этого вырезаем картонные полоски необходимой длины шириной в 7 см, оставляя с каждой стороны по сантиметру припусков для подгиба. Загнув припуски руками, приклеиваем их к одной стороне основы двухсторонним скотчем, формируя бортики.
  2. Прикладываем вторую сторону буквы к боковушке и также приклеиваем ее на скотч.
  3. Используем обычную клейкую ленту, чтобы скрепить деталь в произвольных местах для надежности.
  4. Декорируем получившуюся заготовку по собственному вкусу и желанию.

Простой и быстрый вариант оформления заготовки – это приложить ее к красивой бумаге (можете использовать для этих целей яркие обои), обвести форму карандашом, добавив несколько сантиметров с каждой стороны для загибов. Вырезать бумагу ножницами и приклеить клеем ПВА на картонную заготовку. Дать клею просохнуть, после чего дополнительно украсить фасад кружевом, бусинками, жемчугом, искусственными цветами.

Распространенные варианты слов с объемных букв для фотосессии на свадьбу: любовь, женаты, свадьба, счастье, love, happy, just married, amore, amour. Также красиво выглядят на снимках фразы «Я согласна», «Навсегда», «Yes, I do», «Семья». Изысканно смотрятся надписи со знаками уравнения, к примеру, «Маша + Саша = Любовь» или надписи «Муж» и «Жена» с обращенными стрелками в сторону героев фотосессии.

Эксклюзивная фотозона на свадьбу своими руками: цветочная простота красоты

Идей можно придумать миллионы, сколько человек, столько и мнений, но для реализации их в жизнь собственноручно, придется, возможно, изрядно потрудиться. Потому, в особенности, если опыта подобных поделок нет, лучше подобрать нечто попроще, чтобы не сильно заморачиваться. Тем более, что предлагаемая вашему вниманию фотозона из полотна и цветов выглядит просто, привлекательно и со вкусом.

Для создания такой стены, нужно будет сделать искусственные цветы, причем в совершенно произвольном количестве. Прекрасно будет смотреться стенка с парочкой цветочков в хаотичном порядке, со скоплением их в углу, или даже с полностью заполненным полем. Тут все будет зависеть от вашей усидчивости и желания потрудиться.

Материалы и инструментарий

  • Однотонная стена или плакат, можно просто натянуть ткань на раму из планок.
  • Тонкая гофрированная бумага, предназначенная для поделок. Приобрести ее несложно в любом магазине для рукодельниц.
  • Двусторонний строительный скотч, лента для поделок, или же клеевой термопистолет.
  • Ножницы, обычный скотч, нож и игла.

Метод изготовления цветочной стены для фотозоны

Сперва нужно подготовить бумагу для создания цветов. Для этого нужно нарезать ее кусками, размером 50 сантиметров на 25 сантиметров. Потом вырезанные листы, по-отдельности нужно аккуратно сложить произвольного размера гармошкой, а один конец этой импровизированной штуковины аккуратно закруглить при помощи острых ножниц.

Далее нужно развернуть гармошку, а ее кончики, все так же аккуратно надо скрепить двусторонним скотчем или такой же лентой для поделок. Останется только расправить получившийся цветочек. Его нужно несколько сминать в нижней части и расправлять в верхней, чтобы получалось подобие колокольчика.

Останется вам всего-ничего, изготовить необходимое количество цветочков, причем тут, как уже и говорилось, все дело будет зависеть от вашей фантазии и трудолюбия. Кроме всего прочего, цветы можно делать не только одного цвета, но также разнообразными, будет еще креативнее и веселее, главное тут не скатиться в безвкусицу, это совершенно неприемлемо.

Сочетание красного цвета с другими цветами

Популярностью пользуются красно-белые свадьбы. Удачный дуэт символизирует жизненный огонь, сдержанный духовной чистотой. Его разбавляют оранжевым или фиолетовым. В декоре приветствуется золотой цвет.

Красный разбавляют и другими оттенками:

  • изумрудным;
  • классическим белым;
  • голубым;
  • цветом слоновой кости;
  • кремовым;
  • темно-зеленым цветом;
  • бежевым;
  • сиреневым цветом;
  • серым;
  • классическим черным;
  • желтым;
  • цветом айвори.


Главное – избегать перенасыщения и хаотичного буйства красок. Осторожнее надо быть с темными оттенками. В чистом виде их смешивают с однотонным красным, чтобы воссоздать лофтовую стилистику свадьбы.

Редко заявляют о себе красный с синим. Чтобы конфликт оттенков не создал эмоциональную бурю, рекомендуют использовать спокойные и гармоничные комбинации тонов. Таким образом лучше всего воспринимается цветовое сочетание с пастельными оттенками. В крайних случаях образы дополняют черным или коричневым.

Хорошо смотрится комбинация алого с розовым и фиолетовым цветом. Красивое сочетание связано с родством оттенков.

Выбор места

Цветущие поля, зелень деревьев, чистый пруд – все это можно использовать в качестве фона для фотографий, но основу композиции все же будет составлять фотозона. Чаще всего это отгороженный участок живописного пространства, на котором располагаются характерные для выбранного стиля свадьбы атрибуты.

Например, можно устроить уголок для фотосессии на отдельной лесной полянке, граничащей с тем местом, где проходит основное празднование.

Отгородить фотозону можно по-разному. Чаще всего для этого используют свадебные ширмы. Они продаются в любом магазине аксессуаров для бракосочетания и выполняются в разном дизайне. Еще один вариант – невысокий декоративный заборчик, который хорошо подойдет в тех случаях, когда для торжества выбран один из европейских стилей. Фотозону можно и вовсе не ограждать, обозначив ее лишь украшениями на деревьях или земле.

Есть несколько основных правил при организации такого сектора:

  • общая площадь не должна быть меньше 2 кв.м;
  • модели и фотографу должно быть удобно перемещаться по местности;
  • для обозначения уголка для фотосессий используются указатели, ведущие от банкетного пространства.


Для каждой свадебной тематики подбираются свои варианты оформления сектора для фотосессий. Например, стиль ретро или винтаж дополняется старым велосипедом в европейском стиле, кашпо с цветами, фотографиями знаменитых актеров прошлого века и т.д. Для тематик рустик, кантри и бохо подготавливаются плетеные корзины, снопы колосьев, деревянные телеги и прялки. Для свадьбы в стиле «Алиса в стране чудес» подбирается стол для чаепития с яркой посудой и белым кроликом на одном из стульев.

Классическое торжество тоже не стоит оставлять без внимания. Фотозону в этом случае можно оформить с помощью универсальных аксессуаров – тканей, лент, воздушных шаров, цветов, бумажных гирлянд или лепестков роз. Основу уголка для фотосессии можно представить в виде резной лавочки или длинной качели, подвешенной к дереву и оформленной вьющимися растениями.

Лучший декоратор

Если же ваша регистрация проходит на лесной поляне, то никаких декоров не нужно, наслаждайтесь природными красотами. В таком обрамлении всё выглядит намного естественнее и натуральнее: больше красок, больше жизни, ещё больше искренних эмоций.

Народные приметы:

  • июнь – счастливая семья, любовь, согласие, сладкая жизнь, как мед;
  • июль – наименее благоприятный месяц для заключения брака, сулит за собой нестабильную семейную жизнь, молодожены даже могут пожалеть о принятом ими решении;
  • август – число этого месяца – восемь, означает бесконечность, а значит супруги обретут безграничное счастье и будут хорошими друзьями друг другу;
  • сыграв торжество летом, у Вас будут теплые семейные отношения и забота друг о дружке, а жизнь проживете в достатке.

Свадьба в летний период обладает массой преимуществ, по сравнению с остальными временами года и хоть и имеет несколько недостатков, они не коснутся Вас, если подойти с головой и все спланировать заранее.

Свадебный баннер

Оригинальным украшением мероприятия может стать интересный свадебный баннер. Зачастую его устанавливают перед входом в зал. Входящие гости могут сфотографироваться на фоне плаката. Если молодые планируют выкладывать снимки в Instagram, то на баннер можно нанести надпись с хэш-тэгом, который будет поставлен владельцами приложения под кадром и новобрачные с легкостью отыщут по нему все имеющиеся фотографии. На баннере содержатся надписи, отображающие имена супругов, дату их свадьбы, девиз банкета или подписи мужа и жены.

Фото свадебного баннера

Фото с табличками на свадьбе

Таблички и надписи, которые молодые используют для фотосессии, могут иметь трогательный, забавный либо официальный вид. Новобрачным рекомендуется определиться с предпочитаемым стилем еще до церемонии и банкета.

Что ещё важно учесть. Советы от YesYes

Инвентарь и атрибуты

Чтобы твои гости расслабились и получали от съёмки максимум удовольствия, предложи им забавные атрибуты! Не придётся долго думать, как правильно стать и куда девать руки, всякое смущение как рукой снимет. На ваш выбор, это могут быть:

* усики, усы и усища

* губки, глаза, очки — на палочках

* разнообразные маски и короны

* шляпки, сомбреро, банданы, цилиндры, котелки, парики

Постарайся использовать такой реквизит, чтобы гостям не пришлось специально переодеваться – не забывай: они тоже в нарядных платьях и с причёсками.

* старые вещи: чемоданы, подсвечники, кресла, этажерки, велосипед, подставки для цветов

* картинные, зеркальные рамы и фотографические багеты

* облачка из комиксов

* трости, шпаги, игрушечные пистолеты

* разнообразные надувные игрушки

* разноцветные огромные галстуки и бабочки

* поролоновые уши, носы, губы

Сам себе фотограф

Конечно, нужно позаботиться о том, кто будет фотографировать. Здорово, если у тебя есть возможность заказать двух фотографов, или же твой свадебный профессионал будет успевать на два фронта. Но есть вполне себе приемлемый способ решить задачку.

Установи перед фотозоной на штатив фотоаппарат с выставленными заранее настройками, в соответствии с освещением. Или можно положить его на специальный столик. И каждый желающий, в любое время, когда возникнет такое желание, сфоткается с женихом и невестой или с другими гостями.

Приготовьте монопод – любой гость сможет сделать селфи.

Тренд этого сезона – использовать Полароид (Polaroid): мгновенные фото и приятный подарок для гостей.

Чтобы фотографии получились еще ярче и красочнее, обеспечьте дополнительную подсветку фотозоны (особенно, если фотографирование происходит вечером или день достаточно пасмурный).

Пусть ваши свадебные фото будут яркими, эмоциональными и красивыми, и пусть созданная вами фотозона в этом поможет!

Образцы слов для букв на свадебную фотосессию

Идеально будет заготовить для получения красивых фотографий весь алфавит, а самых популярных букв и вовсе сделать по 2 или 3. Это позволит фантазировать во время самой фотосессии и выкладывать различные слова для интересных кадров.

Бюджетный способ: придумать фразы, напечатать их в формате Word, соединить в монограмму и распечатать на плотной бумаге.

Вы можете выбрать любой шрифт: ажурный (с извилистыми закруглениями), строгий (печатный и ровный), веселый (наклон в разные стороны, варьирующаяся толщина букв) и др.

Красивые светящиеся буквы

Идеи красивых свадебных слов

Вот варианты на русском и английском языке:

  • любовь (love или лов);
  • счастье (happiness);
  • счастливы вместе (happy together);
  • мой муж; моя жена (my husband; my wife);
  • молодожены (married);
  • свадьба (wedding);
  • семья (family);
  • ты и я (you and me);
  • горько (now a kiss);
  • фамилия семьи или имена молодых;
  • дата свадьбы;
  • юмористические фразы (попался на крючок, поймала в сети, она сказала «да», теперь мой, теперь моя, зажжем сегодня, вот это свадьба и др.).

Объемные фигурки, которые пригодятся для свадебной фотосессии:

  • сердечки;
  • стрелочки (чтобы указывать друг на друга);
  • просто рамки разных форм;
  • значок амперсанд – &
  • математические знаки: плюс, минус, равно и др.

Меловая доска

Совершать грабительский набег на ближайшую школу совершенно без надобности. В ассортименте строительных магазинов существует специальная краска, которая придает окрашиваемой поверхности свойства грифельной доски. Поэтому, и такой популярный вариант фотозоны доступен для самостоятельного выполнения. Каркас для фотозоны легко собирается из пластиковых труб. Лист подходящего материала – гипсокартон, фанера или крагис – в зависимости от ваших возможностей и желаний, банка краски – и ваш холст для шалостей готов.

Такая фотозона имеет смысл в том случае, если среди гостей, родственников, или вы сами умеете нарисовать что-то отличное от «палка-палка-огуречек, вот и вышел человечек». Конечно, сооружение нельзя назвать легким и мобильным, но варианты перемещения всегда найдутся, было бы желание…

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]