Платье на свадьбу для гостей — что выбрать для летнего торжества

В чем пойти на свадьбу летом – это первая мысль, которая приходит в голову при получении приглашения на бракосочетание. Извечный вопрос «что надеть?!» волнует не только женщин, но и многих мужчин, не желающих ударить в грязь лицом. Ведь на свадьбу собираются не только давно знакомые друзья и родственники, но и абсолютно незнакомые личности, знаменитости, уважаемые члены общества. Чтобы понять, на какие наряды стоит обратить внимание, а от каких лучше держаться подальше, следует прислушаться к советам модных дизайнеров и организаторов свадеб.

Как подобрать платье?

Обычно мы готовимся ко дню свадьбы, на которую вас пригласили, сколько и сама невеста, чтобы показать себя с лучшей стороны. При выборе платья не следует руководствоваться только тем, как оно выглядит и соответствует ли оно последним тенденциям. Такое платье должно в первую очередь подходить к вашей фигуре. Оно должно подчеркивать его достоинства, а также скрывать всевозможные недостатки.

О дресс-коде:

1. Самое традиционное решение для подружек – это платья одного цвета и фасона.

Но так как ваши подружки, предполагаю, не все модельной внешности и у каждой свои комплексы, то можно и нужно делать отступления от правил и небольшие поблажки. Например:
один фасон – разные цвета
;
один цвет – разные фасоны
. Девочкам будет приятно, что с ними считаются и ценят их индивидуальность. Пошейте для них платья одного силуэта, но с различными деталями, которые будут скрывать недостатки и подчеркивать достоинства.

Свадебные психологи

рекомендуют смело «увольнять» из подружек невесты несговорчивых девушек — настоящие подруги всегда вас поддержат и не будут капризничать. В своей практике я часто встречаю «неправильных» подруг, и мне приходится брать на себя обязанности свадебного психолога, переубеждать и уговаривать, приводя массу доводов и аргументов.

2.

Если вы хотите в результате своих стараний получить красивую картинку, то
предупреждать гостей следует письменно или устно заблаговременно
, чтобы дамы могли спокойно и с удовольствием подготовиться к вашему событию.

3. К выбору дресс-кода стоит подходить, учитывая финансовые возможности гостей

— не ставьте людей в неудобную ситуацию.

Самый беспроигрышный вариант, на мой взгляд, это разноцветные платья пастельных оттенков. Такой формат не очень напряжёт подружек, так как каждая сможет выбрать свой любимый цвет. И на фото, как правило, это всегда выглядит этаким нежным и милым разноцветным облаком.

4. Еще одна тема – платья одной цветовой гаммы.

Как говорится, «50 оттенков серого». К слову, это не самый плохой цвет для свадьбы. Такой подход к выбору дресс-кода кому-то покажется слишком сложным, но игра стоит свеч, поверьте.

5. Если вы стремитесь к организации стильной европейской свадьбы

, то вам придется избавиться от предрассудков и суеверий. Например, многие считают
чёрный цвет
траурным, в то время как у дизайнеров черный всегда был и остается фаворитом и по праву считается цветом элегантности и торжества, а психологи называют его цветом самодостаточности. А если вы еще и сами решили надеть черное свадебное платье, то тут вашим гостьям просто некуда будет деваться. Правило этикета гласит: «Невеста в чёрном – гости в чёрном».

Платья с драпировкой

В 2022 году очень модными будут платья с драпировкой. Этот фасон особенно подходит женщинам, которые хотят скрыть лишние килограммы. Драпировка делает незаметными любые недостатки фигуры. Такие платья отлично подойдут на свадебное торжество, где любая гостья будет выглядеть в нем безупречно. Драпировка может располагаться на плече, лифе, животе, быть перекрестной или асимметричной.

Подходящие оттенки с учетом цветотипа

Наряд на свадьбу для гостей должен соответствовать их цветотипу. Например, обладательницы внешности «зима» отличаются светлым, даже фарфоровым кожным покровом. У них темные волосы, а глаза могут быть светлыми или темными. Таким женщинам внимание следует уделить холодной палитре:

  • морская волна;
  • алый;
  • насыщенный фиолетовый;
  • рубиновый.

Лучше всего, если платья для свадьбы будут подобраны изумрудного оттенка. Теплой палитры зимним дамам следует избегать. Пастельные тона, коричневый, розовый и морковный тон в данном случае не подойдет. Особо опасаться нужно оранжевой палитры. При ее использовании, женщина приобретет усталый, даже болезненный вид.

Дамы с типом внешности «осень» обладают бронзовым кожным покровом. Волосы у них могут быть золотистыми или же насыщенными рыжим. Цвет глаз, как правило, в теплой палитре. Платья для помолвки, как и свадебного торжества, таким женщинам можно подбирать в красном цвете. Также уместны будут следующие оттенки:

  • лайм;
  • шампань;
  • персик;
  • медовый;
  • яркий оранжевый.

Летние девушки отличаются натуральным тоном кожного покрова с розоватым поддтоном. Волосы у них пепельные или же светлые русые. Глаза, как правило, зеленые, бледно голубые, с сероватым отливом или же серые. Таким дамам выбирать рекомендуется холодную гамму. Отличный вариант – немного приглушенные, мягкие оттенки. Запрещено использовать коралловый и желто-зеленый.

Женщины с цветотипом «весна» обладают светлыми глазами и кожным покровом. Волосы у них светло-русые или блонд. Вечернее платье на свадьбу таким девушкам рекомендуется выбирать в светлой розовой, оранжевой, синей или красной цветовой палитре. Внимание также заслуживают кремовые, лиловые оттенки и беж.

Кружевные платья

Что не перестанет быть модным в 2022 году, так это, конечно же, кружево. Кружевное платье добавляет женственности, позволяет замаскировать некоторые недостатки фигуры, делает образ легким и романтичным. Рюши и банты, присутствующие в трендах 2022, тоже будут хорошим выбором. Кружевное платье следует выбирать с учетом современных тенденций, подбирая под ваш индивидуальный стиль.

Платье А-силуэта

Женщинам с лишним весом, но красивыми ногами стоит, в первую очередь, обратить внимание на трапециевидные фасоны. Они помогают скрыть талию и подчеркнуть стройные ноги. Расклешенные платья — отличный выбор для стройных женщин с красивой линией талии. Если вам не очень комфортно носить слишком узкие платья, потому что они все подчеркивают, стоит подумать о платье с принтом и свободным подолом. Такие рисунки как вертикальные полосы, делают его стройнее, удлиняют и подходят многим женщинам. Длинные, элегантные платья отлично подойдут высоким дамам.

Как одеться в одном стиле?

Соблюдать стиль пары нужно в том случае, когда в том месте или на мероприятии, куда вы собираетесь пойти парой, есть дресс-код. Причем совсем не обязательно, чтобы этот дресс-код был прямым текстом прописан в приглашении. Стиль пары – это больше про уместность и гармонию.

Если вы со своим мужчиной собираетесь пойти на свадьбу к вашей подруге, то вам, скорее всего, очевидно, что ваша одежда должна сочетаться и быть уместной событию. Если вы пойдете «вся такая в вечернем платье», а он в потёртых джинсах и поло, то это будет выглядеть, мягко говоря, странно.

И даже если вы оба будете выглядеть так, будто только что вернулись с миланской недели моды, окружающие могут подумать, что вы встретились здесь случайно. Если вы так и задумывали, то вопросов нет :-) Если всё-таки хотели подчеркнуть, что вы пара, то одеться нужно было уместно мероприятию и ДРУГ ДРУГУ.

Семья Клуни на свадьбе Девид и Виктория Бэкхем на свадьбе Принца Гарри и Меган Маркл Принца Гарри и Меган Маркл

Возьмём эталонный пример — гости на королевской свадьбе.

Посмотрите на Амаль и Джорджа Клуни. Казалось бы, на ней платье в женственном стиле, на нём – консервативный серый костюм. Но при этом одежда на обоих в меру строгая, даже минималистичная. А связывает оба наряда жёлтый цвет. Важно: стилист использовал РАЗНЫЕ оттенки желтого, чтобы не превращать задумку в примитивную банальщину.

А теперь смотрим на чету Бэкхем. Виктория выбрала тёмно-синее платье, рукава которого напоминают кейп. На Дэвиде фрак, двубортный жилет и виднеющаяся цепочка от карманных часов. Всё это — элементы традиционного английского костюма аристократов конца XIX — начала XX века.

На самом деле, нам не нужно разбирать образы этих людей на молекулы. Мы и так видим, что они — пара. Причём пара, которая позаботилась о том, чтобы их наряды выглядели слаженно. Окружающие моментально это «считывают». Такие пары выглядят особенно гармонично, обращая на себя внимание, становясь предметом восхищения и образцом для подражания.

И раз уж речь пошла о королевских свадьбах, то нельзя не упомянуть виновников торжества. Знаю, вы любите, когда я привожу их в пример :-)

Принц Гарри и Меган Маркл. Во-первых, они скованы жёсткими рамками королевского дресс-кода. Во-вторых, в отличие от простых смертных, они ОБЯЗАНЫ выдерживать стиль пары. Всегда.

А это значит, что на пресс-конференцию они отправятся в костюмах.

А для стадиона предпочтут более расслабленный и полуспортивный casual.

Был ли на этих мероприятиях заранее прописан дресс-код? Нет, конечно! Но тем не менее он был. Никуда от него не деться. Даже если вы не принадлежите к королевской семье УМЕСТНОСТЬ и хороший вкус никто не отменял.

Можно бесконечно рассуждать о том, что «главное то, что внутри», а потом бесконечно удивляться, почему на мероприятии кто-то строит глазки вашему мужчине, не «считав», что он тут вообще-то не один :-)

И слева, и справа Арни на фото со своей женой (бывшей). А теперь вопрос. Как окружающие по фото слева должны понять, что рядом идёт жена, а не няня? :-)

Или! На секунду представьте, что вы ничего не знаете о Виктории и Дэвиде Бэкхем. Справа мы видим гармоничную пару успешных и стильных людей. Слева – успешная и стильная Виктория и какой-то мужик, случайно попавший в кадр.

Другая крайность – одеться нарочито одинаково. В этом случае получится не стиль пары, а карикатурный familylook.

Единственное мероприятие, где это уместно – вечеринка на Хэллоуин.

А дальше смотрим на хорошие примеры!

«Плохие ребята» юная Анджелина Джоли и Билли Боб Торнтон.

Или эпатажные Канье и Ким.

Стоит ли создавать «стиль пары в повседневной жизни»? Каждый для себя решает сам. Очередной раз вспоминаем про У-Уместность. В определённых обстоятельствах это может выглядеть очень гармонично.

Конечно, когда вы отправляетесь за продуктами в супермаркет, это делать не обязательно, хотя и в этом случае дама в деловом костюме и на шпильках рядом с мужчиной в шортах и шлёпках на носки… ну, вы поняли.

Соответственно, когда вы вместе собрались на рок-фестиваль или вечер чтения стихов раннего Бродского, то в каждой ситуации ваш негласный дресс-код будет разным.

На самом деле, для обычной жизни достаточно современных базовых вещей. Ну, а если хочется подчеркнуть, что вы пара, то можно повторить что-то в цвете, принте или стиле.

Плюс ко всему не все мужчины готовы разделять наши увлечения модой, поэтому современной базы, правда, более чем достаточно.

Предлагаю потренировать свою насмотренность на хороших примерах.

Облегающее платье

Это идеальный крой для каждой женщины, которая хочет подчеркнуть свое красивое тело. Облегающее платье очень женственное, чувственное и раскрывает достоинства вашей фигуры.

Платье с V-образным вырезом

Каждая женщина, независимо от типа фигуры и возраста, будет прекрасно себя чувствовать в платье с V-образным вырезом, которое оптически удлинит шею и мягко подчеркнет бюст. Пояс на талии сделает вас стройнее, скроет возможный животик. Эта модель платья выпускается в трех длинах — макси, миди и мини. Для женщин с красивыми ногами лучше всего подойдут второй и третий варианты.

Коктейльное асимметрическое платье

Элегантные и современные — так в двух словах можно охарактеризовать коктейльные платья асимметричного кроя. Это отличное решение для многих дам, независимо от возраста и типа фигуры. Благодаря асимметрии, коктейльное платье идеально подчеркивает фигуру. Летом фантастически смотрятся расклешенные и воздушные фасоны, которые придают легкости и невесомости.

Свадебный наряд гостя своими руками

Какая бы ни была сложная тематика церемонии, всегда можно справиться своими силами и подготовить наряд своими руками. Самыми популярными являются свадьбы:

  • В винтажном стиле

Отличается она сдержанностью цветовых гамм и простотой нарядов. Мужчинам нужно подыскать простую рубашку, жилетку или бабочку, отлично смотрятся подтяжки и укороченные узкие брюки. Женщины надевают на себя множество бус, браслетов, страусиных перьев и чулок.

  • Свадьба в стиле тиффани: какой наряд подобрать девушке

Отличается бирюзовыми тонами. Дамам следует носить собранные прически, коктейльные пышные платья и каблуки.

  • Свадьба в греческом стиле: варианты нарядов для женщин и мужчин

Предполагает наличие длинных свободных платьев в пол, сандалий и золотых украшений.

  • Свадьба в рокерском стиле: наряд гостей для такой свадьбы

Часто обусловлена музыкальными предпочтениями пары. В наряде гостей рокерской свадьбы должны присутствовать черные тона, красные ленты, татуировки и насыщенный макияж. Мужчинам рекомендуются кожаные куртки, жилетки и штаны.

  • Гавайская свадьба. В чем пойти гостю на свадьбу в гавайском стиле

Обязательно наличие ярких сарафанов у женщин и рубашек у мужчин. Каждый гость должен носить венок из экзотических цветов.

Цветочная элегантность

Летом очень популярны цветочные узоры. Платье с цветочным принтом очень нежные и его выбирают многие гостьи на свадьбу. Хотя цветочки добавляют нарядности образу, можно его усилить, выбрав платье с вырезами, складками или обнаженной спиной.

Так какие цвета подходят для мамы невесты и жениха?

Выше мы уже рассмотрели цвета, которые не стоит надевать на свадьбу, но мамам молодоженов следует избегать так же желтого, красного и цвета фуксии. Не советую так же выбирать для наряда для свадьбы яркие или крупные цветочные и принты и геометрические рисунки.

Часто мамы молодоженов уже хорошо знают, какой цвет им идет, а какой следует избегать.

Так какие цвета подходят для мам молодоженов? Выбор действительно широк и может также зависеть от времени, места, и цветовой палитры церемонии. Для летней свадьбы днем рекомендуется использовать пастельные тона: голубой, бирюзовый, цвет чайной розы, кремовый, коралловый, жемчужно-серый и зеленый.

Для вечерней свадьбы идеально подходят темно-синий, изумрудно-зеленый, бордовый, медный, сине-зеленый, бронзовый, темно-серый. Но также темное золото и серебристо-серый.

Платье polka dot

В этом сезоне вернули себе популярность мелкий и крупный горошек в пастельном варианте. Широкий вырез горловины, короткие рукава, оборки или ленты вместо традиционного пояса, окруженного нежными точками, составляют почти идеальный образ.

Черное платье на свадьбу

Для любителей маленького черного платья летом предлагаем воздушное, слегка расклешенное платье с кружевными вставками. Элегантный образ можно дополнить серебряным клатчем и босоножками. Такой образ отлично впишется как в неформальную свадьбу, так и в роскошное торжество.

Самые роскошные свадебные наряды гостей, фото

Можно смело выделить топ 10 самых необычных и оригинальных свадебных нарядов гостей.

  • Пиратская свадьба. Популярное и вполне распространенное явление у молодежи

  • Свадьба в стиле «Аватар» по одноименному культовому фильму

  • Военная свадьба или свадьба в стиле «Милитари»

  • Свадьба в стиле «Каменный век», вот где гостям придется потрудится найти соответствующий наряд

  • Свадьба в стиле «Супергерои»

  • «Средневековая свадьба»

  • Свадьба в стиле «Body Art». На подготовление к такому торжеству вам даже не придется много тратиться, достаточно лишь запастись гуашью

  • Свадьба «Герои мультфильмов». А кто вам нравился в детстве

  • Свадьба в стиле «Унесенные ветром», любителям классики

  • Свадьба в стиле «Звездные войны»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]